Парламентский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал Госдуме принять законопроект по борьбе с интернет-пиратством, предусматривающий блокировку сайтов с нелегальным контентом. Соответствующее сообщение появилось 11 июня в описании законопроекта на сайте Думы. Комитет парламента намерен рассмотреть новый законопроект уже 14 июня 2013 года. Роберт Шлегель, депутат государственной думы, ранее сообщал в конференции СМИ, что законопроект может быть рассмотрен и принят в процессе проведения весенней сессии Государственной думы.

Законопроект, по которому судом может быть заблокирован доступ к странному контенту во время рассмотрения исковой жалобы, был внесен депутатами Марией Кожевниковой, Владимиром Бортко, Еленой Драпеко и Марией Максаковой-Игенбергс. Известно, что также по данному законопроекту предусмотрены случаи, в которых в процессе судебных разбирательств претензии будут признаны необоснованными, то ограничения по данному сайту должны будут полностью сняты.


Ко всему прочему в рамках законопроекта предлагается перенос споров по вопросам авторского права в Московский городской суд.

Напоминаем, ранее ‘Ведомости’ писали, что законопроект не согласован с полным списком профильных министерств, а был одобрен лишь в администрации президента Российской Федерации. Представители компании ‘Яндекс’ прокомментировали введение нового законопроекта, сообщив, что данный документ не возможно реализовать с технической стороны, в связи с чем злоумышленникам открываются новые возможности в данном вопросе.