Иван Мельников и Олег Смолин, представители коммунистической партии, внесли в Государственную думу законопроект об отмене вступившего в силу 1 августа антипиратского закона. По мнению депутатов закон в том виде, в котором он был утвержден, недостаточно проработан и был принят несмотря на отрицательные заключения экспертов, которые высказали свое мнение после ознакомления с документом. В пояснительной записке представители КПРФ предлагают признать утратившим силу антипиратский закон.



Мельников и Смолин считают, принятие закона было выполнено без проведения общественного обсуждения, в результате чего петиция против вступившего в силу 1 августа закона на сайте Российской общественной инициативы в короткий срок набрала более 100 тысяч подписей. По мнению депутатов, закон подобного рода должен быть разработан только при участии всех его сторон, а также при проведении всеобщего обсуждения. В процессе активного обсуждения нового законопроекта должны были учитываться мнения различных компаний — не только крупных, как поисковик Яндекс, но и мелких, к примеру, интернет-магазинов, реализующих настольные подставки из оргстекла. Только полноценное масштабное обсуждение приведет к созданию законопроекта, пересмотрение которого не потребуется.



14 августа текущего года КПРФ с Пиратской Партией России в рамках соглашения работают над вопросом совместного противостояния антипиратскому закону.