Экспертами известной антивирусной ‘Лаборатории Касперского’ раскрыта крупная международная сеть, используемая в целях масштабного кибершпионажа более чем в 40 странах мира. Специалисты провели исследование и пришли к выводу, что атакам сети NetTraveler были подвержены около 400 систем, в которые вошли данные государственных и частных компаний. В числе организаций, подверженных мошной хакерской атаке, оказались военные и правительственные организации, компании нефтяной области, исследовательские и научные институты, а также посольства разных государств. ‘Лаборатория Касперского’ оценила и общий объем похищенных данных, который превысил 20 Гб важной информации.


Если говорить о странах, потерпевших максимальные убытки от атаки хакерской сети NetTraveler, то Россия занимает второе место

в рейтинге. Первое же место по количеству атак заняла Монголия, ну а третье Индия. Специалисты ‘Лаборатории’, к тому же отметили, что 6 организаций, которые были подвержены атаке NetTraveler, ранее были целью другой хакерской операции по кибершпионажу ‘Red October’.


Эксперты ‘Лаборатории Касперского’ провели огромную работу по изучению сети NetTraveler и выяснили, что ее работа началась еще в 2004 году, но главный пик активности замечен с 2010 по 2013 год, в период которого компьютеры заражались при помощи фишинговой почты, в которой были вложены вредоносные файлы действующие на Microsoft Office. На данный момент уже разработаны и выпущены обновления для борьбы с уязвимостей, используемых сетью NetTraveler.