В The Guardian опубликовано сообщение о том, что компания Microsoft сотрудничала с американскими спецслужбами и предоставляла им доступ к сервисам Outlook, Skype и SkyDrive. Данную информацию раскрыл бывший сотрудник ЦРУ Эдвардом Сноуденом, предоставивший в СМИ документы, говорящие о всех масштабах сотрудничества Microsoft с властями США, которые как стало известно с его же слов ранее проводили крупномасштабную программу PRISM, в целях которой слежка за различными пользователями и компаниями, в том числе осуществляюшие сравнение банковских вкладов.


По данным обнародованных документов известно — Microsoft осуществляла помощь спецслужбам в работе с системами кодирования, которые были разработаны компанией для сервиса Outlook.com. Кроме того Агентство национальной безопасности получило открытый доступ к SkyDrive, а значит к 250 миллионам пользователей, входящих в сервис, а также спецслужбам была предоставлена получили возможность сохранения записей, проводимых в Skype.


Представители Microsoft заявили по данному вопросу следующее — данные пользователей предоставлялись только исключительно при предъявлении официального запроса правоохранительных органов, причем контроль законности вели юристы компании. Напоминаем, что ранее руководство Microsoft категорически опровергало какую-либо информацию о том, что Агентство национальной безопасности имело доступ к сервисам компании.


Во всех видах СМИ ранее появилась информация о том, что Агентство национальной безопасности получала доступ к Microsoft, Skype, Apple, Google, AOL и Yahoo!. Полная информация о масштабах сотрудничества компаний с американскими спецслужбами не была известна. О секретной программе PRISM, в рамках которой проводилась слежка за интернет-пользователями, стало известно из опубликованных Эдвардом Сноуденом данных.