Подготовлена новая редакция законопроекта с целью борьбы с пиратством в Рунете. Министерство культуры предлагает в обязательном порядке поменять алгоритм выдачи, а именно владельцы поисковиков должны будут поднять при выдаче легальные ссылки на сайты с не нарушающим закон контентом.


Представители ‘Газета.ру’, которые получили доступ к новому законопроекту, сообщили, что в документе указано об обеспечении поисковиками приоритетного предоставления в выдаче ссылок на сайты с легальной информацией, а сайты, запрещенные или же блокированные, должны быть удалены из выдачи полностью. Блокировка сайтов будет осуществляться за грубые нарушения законопроектов, а также нарушения в сфере интеллектуальной собственности. Предусмотрено также блокирование на уровне провайдеров сети интернет в тех случаях, когда сайты не запрещены на зарубежных серверах. Министерсво культуры называет нарушением авторского права следующие факторы: размещение пиратской продукции, публикация ссылок на страницы, где размещен нелегальный контент. Предусмотрена система штрафов за отказ владельцами подобных сайтов удалить материалы. Сумма штрафа может достигать 1 миллиона рублей.


В СМИ информация о новом законопроекте появилась сразу же после прошедшей встречи Владимира Путина с Владимиром Мединским, министром культуры России. который выдвинул предложение об обязательной блокировке ресурсов с пиратским контентом, поскольку Минкомсвязь не согласна с существующим на данный момент законопроектом. Напоминаем, законопроект Минкультуры по борьбе с пиратством в сети интернете появился еще осенью 2012 года, но в текущем году поступила информация, что документ был отправлен на доработку правительством Российской Федерации.