Михаил Маркелов, заместитель председателя комитета Государственной думы по делам общественных объединений, выдвинул требование о возбуждении уголовное дело по отношению Павла Дурова, владельца социальной сети ‘ВКонтакте’. Причина подобных действий — размещение в социальной сети 21 октября текущего года изображения о теракте в Волгограде. Маркелов на заседании Госдумы наглядно продемонстрировал изображение, прокомментировав его словами о том, что изображение носит не только оскорбительный характер по отношению к произошедшему в Волгограде, но создатели данной картинки подписали ее нецензурной бранью. Кроме того, как рассказал депутат, распространяемое в соцсети изображение сопровождалось просьбой о лайках, которых на сегодняшний день набралось более 50 тысяч.



О каком конкретно изображении идет речь не известно,но, скорее всего, это картинка, размещенная в сообществе MDK 21 октября. Именно данное изображение вызвало огромное негодование среди большинства пользователей различных социальных сетей и сети Интернет в целом. Администрация сообщества MDK на данную реакцию общества сообщила, что пост предназначен лишь для того, чтобы максимальным образом оповестить интернет-пользователей о случившемся в Волгограде.



Несмотря на тот факт, что все сообщества социальной сети ‘ВКонтакте’ проходят модерацию и наполняются самими пользователями, депутат Михаил Маркелов считает правильным привлечь к уголовной ответственности владельца соцсети Павла Дурова, поскольку в сообществе проводят анти-рекламу, а не предлагают полезные обществу вещи, к примеру, большой ассортимент кабеля витая пара или ряд других полезных для развития общества направлений. Витая пара — это не единственный положительный пример, таких примеров может быть огромное множество.



Михаил Маркелов считает данное изображение проявлением экстремизма и вандализма одновременно, по его мнению возникает острая необходимость ставить вопрос открыто и решать его с руководством ресурса, в противном случае требовать возбуждение уголовного дела.



Напоминаем, речь идет о теракте в Волгограде. 21 октября в результате взрыва автобуса погибло 7 человек, кроме того 28 человек получили ранения. Сейчас в Волгограде и области объявлен траур по жертвам теракта.