Алексей Мошков, глава Бюро специальных технических мероприятий МВД, сообщил представителям СМИ, что сотрудниками министерства прилагаются глобальные усилия для получения информации о действиях пользователей сети Интернет и другой необходимой информации от сотовых операторов. Сотрудники отмечают, что в подавляющем большинстве случаев интернет-провайдеры и сотовые операторы не активно отвечают на все запросы МВД. С огромными трудностями сотрудники ведомства сталкиваются, когда в целях расследования преступлений у интернет-провайдеров запрашиваются логи с сетевым подключением абонента, поскольку в большинстве случаев интернет-провайдеры не хранят данную информацию или же удаляют в короткие сроки.


В законодательстве России не указаны требования к логам, поэтому сведения могут быть представлены в усеченном виде. Алексей Мошков также добавил, что максимально остро возникают трудности с доступом к информации такого рода при работе с мелкими провайдерами регионального уровня, а также в работе с сотовыми операторами, так как преступники зачастую приобретают сим-карты, используя паспорт другого человека. Глава Бюро специальных технических мероприятий МВД подчеркнул, что подобные преступления расследовать технически невозможно.


Напоминаем, Бюро специальных технических мероприятий МВД ранее уже выступало против сетевой анонимности. Так 2009 году Борис Мирошников, занимающий пост главы в бюро, говорил о том, что анонимность дает дополнительную свободу преступникам.