В немецкой версии карты Google известная площадь Теодора Хойса в Берлине в течение нескольких часов носила название площади Адольфа Гитлера. Данную информацию сообщили издатели в газете Der Tagesspiegel в номере от 9 января, опубликовав скриншот, на котором отчетливо видно, что на месте прежнего названия ‘Theodor Heuss-Platz’ было указано ‘Adolf-Hitler-Platz’. Данную ошибку исправили уже через несколько часов, а представители компании Google принесли извинения своим германским пользователям за неуместную ошибку в написании наименований берлинских улиц.



Известно, что площадь Теодора Хойса вплоть до 1947 года носила имя Адольфа Гитлера. Данное название площади было дано в 1933 году по приказу самого фюрера, а до этого площадь носила название Рейхсканцлера.



В картах Google и ранее находили ошибки. Так, к примеру, из Google Maps был удален Кельнский собор, река Рейн, протекающая через Кель, а также шотландский остров Джура в архипелаге Гебридские острова и французские острова Микелон и Сен-Пьер.