Компанией ‘Никитин Медиа Диджитал Контент’ подан иск в Арбитражный суд Петербурга по отношению к социальной сети ‘ВКонтакте’ с требованием взыскать 750 тысяч рублей. На данный момент еще не назначена дата слушаний. Георгием Лобушкиным, пресс-секретарем социальной сети ‘ВКонтакте’, прокомментирован данный вопрос. Лобушкин сообщил журналистам, что юристами социальной сети пока не получали иска, он также сообщил, что на данный момент все представленные треки можно прослушать и в мобильных устройствах, таких же как представлены на сайте netgadget.ru. Лобушкин счтает, что вопрос будет решен полюбовно.


‘Никитин Медиа Диджитал Контент’ уже в течение 5 лет является официальным лицензиатом Warner Music International в России, а также Андрея Макаревича, Григория Лепса и музыкальных групп ‘Крематорий’ и ‘Чайф’. ‘Никитин Медиа Диджитал Контент’ — не единственная компания, которая подала иск в суд по отношению социальной сети ‘ВКонтакте’. Так, в июне, ‘Союз’ подал иск с требованием выплаты штрафа в размере 4,5 миллионов рублей.


Павел Дуров, генеральный директор социальной сети ‘ВКонтакте’, сообщил представителям СМИ, что компания в данный момент активно ведет переговоры с известными западными лейблами, среди которых Warner Music, Sony Music и Universal Music. В процессе переговоров подбирается компромиссный вариант, позволяющий сохранить музыкальные произведения для пользователей социальной сети, а также предоставить доход от размещения самим правообладателям.