Полиция Японии обратилась к провайдерам страны с просьбой о блокировке пользователей, которые максимально часто используют сервис анонимности The Onion Router.


Одновременно с данной просьбой Национальное полицейское агентство на основе собранных комиссией данных опубликовало официальный доклад, в котором были указаны все возможные потенциальные опасности использования сервиса. Эксперты считают, что данный сервис в большинстве случаев используется преступниками, что снижает возможность вычислить из среди обычных пользователей. Доклад носит рекомендательный характер и, поэтому о санкциях отказавшихся ввести в исполнение просьбу полиции не указано.


В феврале текущего года японской полицией был арестован хакер, использующий для своего сокрытия сервис The Onion Router. Затем в ходе проведенного следствия были арестованы еще 4 человека, которые дали признательные показания по данному делу.

The Onion Router это система по обеспечению анонимности при использовании сети интернет по средствам зашифровывания информации, передаваемой через сервис. The Onion Router был создан для обеспечения пользователям свободы слова в сети, но его начали использовать и криминальные объекты.