Пользователи Telegram сочли действия ФСБ нарушением их права на неприкосновенность частной жизни, в результате чего ими был подан коллективный иск, в котором пользователи выступают с просьбой признать требования ФСБ предоставить ключи для расшифровки сообщений пользователей абсолютно незаконными.

Кроме коллективного иска от имени 35 пользователей, который был подан в Мещанский суд Москвы, известно, что несколько пользователей также дополнительно отдельно подали иски по месту жительства. По мнению пользователей своими действиями ФСБ ставит под угрозу безопасность коммуникаций и прочей информации, поскольку Telegram применяется как в для личной переписки, так и в профессиональной деятельности. Таким образом, действия ФСБ нарушают права на неприкосновенность частной жизни, право на тайну переписки, речь о которых идет в Конституции РФ и  8 Статье Европейской Конвенции.

Напоминаем, в прошлом году Telegram по требованию ФСБ был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ в предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.