Ежедневно растет количество пользователей, которые оставляют свою подпись под обращением с требованием прекращения слежки английскими спецслужбами за иностранными пользователями. На сегодняшний день число пользователей, поставивших свою подпись, приближается к 600 тысячам, среди которых как известные личности, так и обычные интернет-пользователи, которые, к примеру, захотели узнать будущий характер ребенка с именем Ян. Они требуют от спецслужб США пересмотреть программу наблюдения за гражданами. В число подписавших петицию вошли и известные личности, среди которых Тим Бернерс-Ли, создатель сети Интернет: Ай Вэйвэй, известный художник, а также не менее известные актеры — Уил Уитон и Джон Кьюсак. Ранее с поддержкой кампании ‘Stop Watching Us’ выступил Фонд электронных рубежей и сайт по обзору социальных новостей — Reddit.


Параллельно со сбором подписей под петицией сторонники кампании ‘Stop Watching Us’ используют и другие способы воздействия — это отправка писем в электронном виде в законодательные органы, а также прямые звонки в офисы представительств органов власти. Представители кампании сообщили в СМИ, что общая длительность телефонных разговоров превысила 15 тысяч минут.


Кампания ‘Stop Watching Us’ начала свое действие 11 июня. Главным инициатором кампании стал фонд Mozilla, известный как руководитель популярного браузера Firefox. Фонд Mozilla выступил с предложением к интернет-пользователям подписать петицию, в которой выдвинуто требованием пересмотра американским Конгрессом полномочий Агентства национальной безопасности США, которому ранее была дана полная свобода действий в слежке за гражданами. Барак Обама при этом ранее выступал с заявлением, что программа слежки Агентства национальной безопасности США необходима для борьбы с терроризмом в стране.


В начале июня интернет-пользователи узнали о крупномасштабной программе слежки за пользователями сети Интернет, реализуемой Агентством национальной безопасности США. Оказалось, что агентство проводило масштабный мониторинг информации о пользователях большинства интернет-компаний, а также занималось сбором данных о контактах граждан, использующих сотовую связь. Всю секретную информацию сообщил представителям Эдвард Сноуден, в отношении которого в дальнейшем власти США выдвинули обвинение о разглашении секретной информации.