На официальном сайте Роскомнадзора 13 февраля появилось сообщение о том, что ведомство закрыло 2 интернет-ресурса, домены которых делегированы регистратору на Багамских островах. Роскомнадзорвыступал с требованием закрытия доменных имен ‘poisk09.net’ и ’09ru.us’, на сайтах которых содержалась конфиденциальная информация о российских гражданах. Базы данных содержали информацию о более чем 10 тысячах человек.



На данный момент доступ к обоим ресурсам полностью заблокирован, но информация, которая была размещена на страницах ресурса сохранилась в кэше Google. Известно, что оба доменные имя были зарегистрированы компанией Internet.bs, относящейся к домену верхнего уровня Багамских островов. Компания Internet.bs, основанная в 2003 году, специализируется на регистрации доменных имен.



Напоминаем, что правом запрашивать закрытие ресурсов, размещающих в сети Интернет персональные данные российских пользователей Роскомнадзор обладает с 2008 года. За 3 года ведомтсовм были закрыты более 50 сайтов, находящихся на регистрации в зарубежных доменных зонах.