На сайте Associated Press появилось сообщение о том, что 4 российским и 1 украинскому хакерам предъявлено обвинение в крупномасштабном взломе американских баз данных. Среди обвиняемых названы следующие имена: Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов и Дмитрий Смильянец и Михаил Рытиков.


Прокурор сообщил представителям СМИ, что обвиняемые признаны участниками группировки, которая провела крупнейшую хакерскую аферу за всю историю США. За 7 лет хакеры осуществили взлом и продажу информации о 160 миллионах кредитных карт. Была оценена и сумма ущерба, представителям СМИ сообщено о нескольких сотни миллионов долларов. Владимир Дринкман и Александр Калинин осуществляли взлом баз данных, Роман Котов выполнял сохранение полученной в результате взлома информации, Михаил Рытиков отвечал за ликвидацию каких-либо следов взломов, а Дмитрий Смильянец отвечал за коммерческую деятельность, а именно продажу информации.


Пострадавшими от деятельности данной группировки были признаны множество компаний, среди которых сеть супермаркетов Carrefour, электронная биржа NASDAQ и торговая сеть 7-Eleven Inc, серверы которых расположены в различных странах: Германии, Нидерландах, Украине, США, Латвии, Багамских островах и Панаме.