Сергей Железняк, депутат ‘Единой России’, выступил с предложением перенести в России все серверы, содержащие персональные данные российских пользователей, к примеру, http://a1smsmarket.ru/. Также депутат считает, что Россия должна серьезно и тщательно осуществлять защиту информации о гражданах и стране в целом, для этого и необходимо перенести в Россию все существующие и осуществляющие работу серверы с данными россиян и официальных органов страны. Только в данном случае, по его мнению, у иностранных шпионов не будет возможности получить доступ к сведениям о российских пользователях и организациях. Данное требование Сергей Железняк предлагает закрепить на законодательном уровне уже осенью текущего года. К тому же, депутат предлагает на государственном уровне выполнять полноценную поддержку развития российской электронной промышленности и программного обеспечения.


Данное предложение от депутата прозвучало сразу после появления информации о том, что американской разведкой проводилось изучении различного рода информации об иностранных интернет-пользователях. По сообщениям из СМИ со спецслужбами сотрудничали такие крупные компании, как, Facebook, Google, Apple, Microsoft и Yahoo!.


В связи с этим депутат Илья Костунов внес свое предложение, по которому российским чиновникам запрещена какая-либо служебная переписка по средствам американских сервисов. А Совет федерации в ближайшее время намерен создать рабочую группу по расследованию факта слежки за интернет-пользователями.