Николай Дуров, технический директор социальной сети ‘ВКонтакте’, опубликовал на своей странице сообщение о том, что сотрудниками Министерства Внутренних Дел Украины были изъяты серверы социальной сети, которые были размещенына территории Украины. Изъятие, как сообщают в МВД, основано на проведении расследования в отношении одной из украинских компаний. Сам Дуров поясняет, что изъятие серверов соцсети является одной из мер в процессе следственных действий при расследовании уклонения от уплаты налогов некой украинской компанией. Сотрудники милиции предположили, что на оборудовании могут быть размещены финансовые документы, которые помогут в расследовании.


Технический директор социальной сети подчеркивает, что в отношении ‘ВКонтакте’ никаких обвинений нет и в отношении других ресурсов, как к примеру, создание интерьера кухни, поскольку работа серверов основывалась на кэшировании аудиозаписей и видеоконтента для увеличения скорости загрузки. В связи с этим на изъятых серверах, по словам Павла, ничего кроме видео и музыки быть не может.


Также на странице технического директора опубликована копия судебного решения, по которому было совершено изъятие серверов. Из документа известно, что обыск хостинг-провайдера был проведен на основе ордера, выданного 25 июня, при расследовании дела по отношению ООО ‘Евос’. Руководство социальной сети отметило, что изъятие серверов прямым образом повлияет на загрузку медиафайлов, так как в данном случае загрузка будет осуществляться с серверов в Санкт-Петербурга.


Одна из крупнейших социальных сетей Рунета ‘ВКонтакте’ не менее популярна в странах бывшего СССР. По аналитическим данным за февраль текущего года, которые представило агентство ain.ua, известно, что ресурс ежедневно посещало около 10 миллионов украинских пользователей.