17 июня текущего года студия ‘Союз’ подала иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по отношению социальной сети ‘ВКонтакте’ с требованием взыскать с более 4,5 миллионов рублей за нарушение авторских прав. Юлия Красковская, официальный представитель студии, в своем комментарии по данному вопросу не уточняет списка песен, по которым пройдет судебное разбирательство, а Георгий Лобушкин, пресс-секретарь ‘ВКонтакте’, сообщил, что социальная сеть еще не получала иска от студии.


Иск ‘Союза’ основан на массовом удалении музыки из социальной сети, но представители соцсети объяснили данный факт как требование правообладателей, отмечая, что в последнее время количество жалоб правообладателей резко возросло. В числе компаний, предъявляющих претензии на нелегальное размещение песен, упоминались три крупнейших западных лейбла Warner UK Music Group, Universal Music Group и Sony Music. Интереснейшим фактом является то, что на официальной странице студии ‘Союз’ также размещены песни, которые удалены по требованию правообладателей. К данным композициям относятся песни певицы Елки, и групп ‘Ария’, ‘Король и Шут’ и ‘Дискотека Авария’.


Напоминаем, 14 июня текущего года Госдумой был принят законопроект, направленный на борьбу с распространением пиратского контента. Крупнейшие компании сети Интернет ‘Яндекс’, Mail.Ru и Google не довольны данными внесениями и предложили поправки к новому законопроекту, которые должны будут рассмотрены позже.