На официальном сайте Yahoo! опубликована информация — на одном из серверов компании обнаружена утечка данных клиентов, которые используют электронную почту. Данное сообщение появилось 30 января.



Предварительные разбирательства говорят о том, что информация была похищена с сервисов третьей стороны. Злоумышленники незаконным образом получили доступ к адресам и именам пользователей из отправленных писем. Масштабы утечки в данный момент не установлены.



На данный момент Yahoo! занимается сменой паролей к почтовым аккаунтам, которые возможно пострадали в результате утечки. Компанией принимается ряд дополнительных мер по защите от атак на сервисы компании, а также начала активное сотрудничество с правоохранительными органами, чтобы найти злоумышленников, которые должны ответить за свою неправомерную деятельность. В отношении своих пользователей компания уже выразила сожаление и сообщила, что серьезно относятся к вопросу о безопасности данных пользователей сервиса.



Напоминаем, в январе текущего года Портал Yahoo! начал показывать своим пользователям рекламные объявления, совершая клик по которым, можно было получить вирус. Заражение продолжалось в течение нескольких дней