Прокурорской коллегией Нижегородской области был подан иск в ‘Ростелеком’ с требованием заблокировать доступ к блогохостингу LiveJournal. Данная информация появилась в свежем номере газеты ‘Ведомости’. Иск связан с статьей под названием ‘Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков’, которая была опубликована еще в 2011 году. Прокурор Нижегородской области считает, что данная информация побуждает к развитию коррупции, а значит нарушает законодательство Российской Федерации, а именно закон ‘Об информации, информационных технологиях и о защите информации’. Представитель ‘Ростелекома’ пояснил, что иск содержит требование блокировки доступа к доменному имени, IP-адресу и MAC-адресу ресурса.

Иск в отношении LiveJournal был подан в июне текущего года, первое же заседание по данному вопросу состоится 25 июля. Екатерина Пахомчик, руководитель пресс-службы LiveJournal, выступила с заявлением о том, что со стороны прокуратуры Нижегородской области не было никаких обращений в компанию по поводу удаления с ресурса статьи о взятках, а сам пост представлен в шуточной форме, и таким образом не нарушает законодательство. Екатерина Пахомчик считает, что оснований в блокировке нет.


Данный случай LiveJournal не является первым. Так в июне в ульяновском филиале ‘Ростелекома’ был заблокирован доступ к интернет-изданиям ‘Газета.ру’ и ‘Комсомольская правда’ и еще нескольким ресурсам. Блокировка была основана на решении Ленинского районного суда города Ульяновска по иску в отношении ресурсов, распространяющих материалы о взятках. 27 июня доступ к интернет-ресурсу ‘Газета.ру’ был возобновлен и и будет открыт, пока не будет правильно разъяснено решение суда — необходима ли блокировка ресурса полностью или же страниц с подозрительным контентом.


LiveJournal является крупнейшим блогохостингом в Рунете с мировой аудиторей на июнь 2013 года более 43 миллионов уникальных посетителей.