В газете ‘Ведомости’ появилась публикация, из которой известно, что владельцы интернет-ресурсов теперь освобождены от обязательной самостоятельной проверки законности контента, размещаемого на их сайтах. Данные поправки были внесены 11 октября текущего года в закон ‘Об информации’, а также Гражданский кодекс РФ.



Кроме того, поправки коснулись и других вопросов, в том числе интернет-поисковики, которые быстро удаляют незаконно-размещенный контент, будут освобождены от ответственности за нарушение авторских прав. Внесенные поправки в целом устраивают ведущие интернет-компании. Известно, если текст поправок будет утвержден всеми сторонами, поправки вступят в силу с 1 декабря 2013 года.



Ранее в СМИ публиковалась информация о том, что владельцы авторских прав требовали введение обязательной предварительной модерации выдачи и высказывались о необходимости обязать поисковики отображать в результатах запросов только ссылки на официальные ресурсы. Но администрация президента пришла к выводу, что подобный механизм приведет к тому, что Россия превратится в Китай.



На сегодняшний день защиту авторских прав в сети Интернет регулируется антипиратским законом от 1 августа 2013 года. В связи с критикой крупных интернет-компаний было принято решение об рассмотрении поправок к закону, предусматривающих расширение сферы действия закона. Сегодня будет рассмотрен вопрос об отмене закона.