В пресс-релизе Министерства Внутренних Дел появилось сообщение о том, что силами оперативной группы в Москве задержан хакер, подозреваемый в хищении 2 миллионов рублей из электронного кошелька в одной из платежных систем, используемой пользователями. В сообщении не указано определенное название платежной системы, но из видеоролика понятно, что говорится о сервисе ‘Яндекс.Деньги’.


Из сообщения МВД известно, что кроме главного подозреваемого задержан и его брат, который занимался обналичиванием денежных средств. Оба задержанных в данный момент находятся под стражей. Представители ведомства занимаются поиском сообщников задержанных, некоторые из них также задержаны и находятся под подпиской о невыезде. В отношении всей группы возбуждено дело по статье ‘мошенничество’, в рамках которой задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.


Следствие выдвинуло версию, по которой подозреваемый в возрасте 19 лет нашел на одном из открытых интернет-форумов программу, которая позволяет подбрать пароль к электронному кошельку платежной системы. С помощью данной программы хакер и занимался взломом чужих аккаунтов и переводом средств с них на свой электронный счет.