На сайте прокуратуры Красноярского края появилась информация о том, что УФСБ Красноярска возбудило уголовное дело в отношении жителя Железногорска, который по предположению службы выполнил атаку сайта президента России в 2012 году. Об этом сообщается 28 июня на сайте прокуратуры края. Представители ведомства сообщают, что предполагаемый хакер при использовании вредоносной программы совершил атаку на сайт главы государства в мае 2012 года. Против хакера Железногорска, которому на тот момент было 17 лет, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 273 УК РФ, в рамках которой предусмотрено до 3 лет лишения свободы.


10 мая прошлого года сайт президента был подвержен массовой атаке из нескольких точек России. В результате сайт президента был заблокирован более чем на 1 час, и пользователи не могли использовать информациею по решению социальных вопросов. Данное уголовное дело — это не первое дело, возбужденное по вопросу атак хакеров на сайты руководителей страны в 2012 году. так весной текущего года суд были вынесены приговоры 2 жителям Красноярска: Павел Спасский был приговорен к выплате штрафа в размере 25 тысяч рублей и 2 годам условного заключения, а Василий Никитин — к 1 году заключения. О других задержанных информации в СМИ на данный момент нет.


7 мая 2012 года Владимир Путин снова полностью вошел в права президента России. 6 марта в столице прошел ряд протестов под названием ‘Марш миллионов’, который закончился столкновением протестантов с полицией. Параллельно хакеры движения Anonymous решили поддержать протест, совершив DDoS-атаки на сайт президента и правительственных органов.