В Роскомнадзор поступила жалоба от ‘Лиги безопасного интернета’ в отношении журнала ‘Флирт и знакомства’, в которой было указано, что изданием публикуется реклама сексуальных услуг. Денис Давыдов, исполнительный директор ‘Лиги безопасного интернета’, пояснил, что 90% информации, публикуемой в журнале ‘Флирт и знакомства’ — это объявления о досуге с девушками, в связи с чем это прямое нарушение статьи 241 Уголовного Кодекса Российской Федерации ‘Организация занятия проституцией’. К тому же представители ‘Лиги’ сообщили в Роскомнадзор, что при наличии маркировки на журнале ’18+’ он все же находится в абсолютно свободном распространении, а значит его читателями могут стать и дети. Отсюда следует еще одно нарушение законодательства, а именно Федеральный закон ‘О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию’.

Роскомнадзор обязуется провести экспертизу, но по вопросу возбуждения уголовного дела посоветовал обратиться в МВД, так как данный вопрос не находится в их полномочии.


Журнал ‘Флирт и знакомства’ — это журнал знакомств для взрослых, но при этом в издании публикуются объявления типа: ‘Симотичная блондинка на выезд. Альфонсам не звонить.’ В объявлении прямо нет указания на оказание интимных услуг, но это не лишает журнал ответственности, поскольку он распространяется совершенно бесплатно посредствам распространения жителям города на улице или же оставляют на лобовом стеке автомобиля.


Напоминаем, что в Государственной думе по инициативе Сергея Железняка, вице-спикера ‘Единой России’, был внесен обновленный законопроект запрещающий рекламу интим-услуг, включая и объявления о досуге и экскорте.