На Щелковском шоссе и шоссе Энтузиастов, находящихся на востоке столицы, демонтируют рекламные щиты на время реконструкции главных шоссе Москвы, данная наружная реклама не коснется обхектов агентства триада23.рф. Данные действия начнутся в начале грядущего года. Данный демонтаж считается экстренный и рекламные щиты вдоль Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов будут удалены. Виктор Неженец, занимающий пост заместителя префекта Восточного округа, сообщил на оперативном совещании, что все объекты рекламы, которые будут попадать в зону планируемого в будущем расширения трасс, будут удалены в максимально короткие сроки. В планах властей осуществить демонтаж рекламных щитов за январь — февраль 2012 года. Срочность работ обусловлена началом строительных работ в рамках программы реконструкции и расширения 19 магистралей города Москвы. Считаем необходимым напомнить, что в планах властей является расширение шоссе Энтузиастов на десять метров со стороны Измайловского парка.

Также планируется проложение с обеих сторон трассы дублеров, которые будут иметь одностороннее движение. В проекте реконструкции Щелковского шоссе предусмотрено подобное расширение проезжей части, в результате которого в некоторых местах шоссе будет содержать до 10 полос. Запланировано и строительство боковых дублеров, как и на шоссе Энтузиастов. О количестве щитов, которые будут демонтированы в связи с реконструкцией трассы, пока не известно. Не дается также ни какой информации о том, будут ли выплачены компенсации владельцам демонтированных биллбордов. Наталья Дуненкова, и.о. начальника управления дорожно-мостового и гаражного строительства префектуры ВАО, сообщила Известиям, что полностью механизм еще не выработан и в данный момент составляется полный адресный перечень демонтируемых объектов рекламы. Известно, что участок Щелковского шоссе в пределах МКАД равен около 8 километров, а шоссе Энтузиастов и того больше — около 11 километров, а расстояние между рекламными щитами на данных трассах, в основном, равно 100 метрам, при чем рекламные объекты стоят по обе стороны дороги. А это обозначает, что демонтажу подвергнутся десятки рекламных объектов. Специалисты рекламной сферы утверждают, что срочный демонтаж биллбордов на данных участках дороги приведет к серьезным потерям у операторов. Алексей Белозеров, директор фонда Народная инициатива, сообщил о стоимости одного рекламного щита, которая в среднем доходит до 1 миллиона рублей. Это огромные потери для операторов, — утверждает Алексей Белозеров. — А также речь идет о времени, которое будет потеряно во время стройки новых трасс, в том числе и тот аспект, что по окончании строительства вполне может быть потеряно место оператора и ему будет необходимо снова проходить все согласования. А этот процесс длительный и может затянуться до года.

Алексей Зайцев, руководитель отдела рекламы и дизайна инвестиционной компании Финам, заявил и об упущеной выгоде компаний. По его подсчетам сумма может дойти до уровня в 30 миллионов рублей, так как сейчас средняя стоимость аренды составляет до 40 тысяч рублей в месяц. Зайцев также не исключает вариантов, что множество компаний не станут оспаривать решение властей и подавать документы и иски на выплату компенсаций причиненного ущерба. Рекламные операторы находятся в ожидании того, что их компаниям будут предложены различные выходы из ситуации, в том числе другие места вдоль шоссе. В пресс-службе News Outdoor заявили, что у компании действует договор с городом, в котором прописан случай проведения реконструкций. В рамках данного пункта договора власти города обязаны предоставить компании компенсационное место в том случае, если по различным строительным и реконструкционным причинам ранее работающее место нельзя эксплуатировать.

Депутаты города Москвы уверяют, что права рекламных операторов не будут нарушены. С заявлением выступил Иван Новицкий, член комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству, и сообщил, что вся дорожная ситуация требует максимально оперативного решения задачи. Он уверен, что весь демонтаж рекламных носителей будет проведен с соблюдением всех пунктов законодательства. Считаем необходимым напомнить о том, что немного ранее проводилась кампания по демонтажу рекламных биллбордов в районе Садового кольца. Массовый снос щитов в центре Москвы связан с изменением в концепции оформления столицы.