Представитель компании Google, я вляющейся владельцем видео-сервиса YouTube, сообщил, что в скором времени такие телеканалы, как ‘Первый’, ‘НТВ’ и ‘ВГТРК’ будут проводить свои вещания на страницах видеохостинга, при этом аренда физического сервера не будет проводиться, как это осуществлялось в других случаях в различных компаниях.


Юрий Хазанов, менеджер по российским партнерским программам вмдеосервиса YouTube , сообщил, что компания также проводит переговоры и с другими актуальными среди телезрителей телеканалами, среди которых CTC Media. Ранее российские телевизионные компании не хотели делиться с видеосервисом YouTube собственным контентом, поскольку боялись оттока аудитории с сайтов телеканалов. К примеру, передачи канала ‘НТВ’ размещались только RuTube, поскольку и сайт и телеканал входят в холдинг ‘Газпром-медиа’. Сейчас же распространение видео в сети Интернет увеличивает количество телезрителей каналов, поскольку повышается интерес к контенту.


‘Первый канал’ начал сотрудничество с YouTube с 2010 года, когда некоторую часть архивных передач были переданы видеохостингу, но полноценный контракт был подписан лишь в декабре 2012 года. Как показала практика, появление контента телеканалов на сторонних видеохостингах приносит им дополнительный доход и повышает интерес зрителей к контенту телеканала.

На данный момент не известны подробности условий по сотрудничеству телекомпаний с YouTube.