Три службы: Роспотребнадзор, ФС по контролю за оборотом и Роскомнадзор, полноценно сформировали критерии, по которым интернет-ресурсы будут включаться в реестр запрещенных сайтов. Утвержденные критерии были опубликованы в СМИ сегодня в виде совместного приказа.



Согласно сформированным критериям, в число запрещенной информации включены: изображение половых органов детей и несовершеннолетних граждан, контент содержащий откровенно сексуальные действия, а также информацию о распространению детской порнографии и привлечению несовершеннолетних к подобным действиям.



Кроме того, в реестр запрещенных сайтов попадут ресурсы распространяющие информацию о наркотических и психотропных веществах. К данной информации будет относиться любой контент со сведениями о местах покупки и способах изготовления наркотических веществ, а также рекомендации по выращиванию подобных растений. Также, к запрещенной информации относятся публикации с описанием положительного образа изготовителей, распространителей и потребителей наркотиков.



Черный список сайтов будет пополняться также сайтами, на страницах которых размещены предложения, просьбы и рекомендации в совершении самоубийства. Запрещаются и интернет-ресурсы, в которых опубликованы опросы и рейтинги лучших видов суицида, а также высмеиваются неудачные попытки их совершения.

Другие же сайты, к примеру, магазин сейфов, будут полноценно работать и включаться в реестр запрещенных сайтов не будут. Если же на сайте будут установлены ссылки на сайты, распространяющие информацию о наркотических и психотропных веществах, то интернет-ресурс также может попасть в реестр запрещенных сайтов. в связи с этим владелев сайтов просят более внимательно относиться ко всем способам продвижения сайтов в сеит Интернет.