Lenta.ru, со ссылкой на Associated Press сообщает, что корпорация Apple подписала договор с тайваньской компанией Proview Technology о последующей покупке прав на слово iPad. Стоимость соглашения составила 60 миллионов долларов. Одновременно стало известно, что ремонт техники Apple будут выполнять специализированные центры.

Proview Technology и компания Тима Кука урегулировали спор во внесудебном порядке. Судебное дело, рассматриваемое Верховным народным судом провинции Гуандун, в настоящее время закрыто. Се Cянхой Хуэй, адвокат Proview Technology, сообщил, что компания была намерена получить от Apple не менее 400 миллионов долларов, но из-за крайней необходимости уплаты долгов была вынуждена принять и данное предложение с гораздо меньшей суммой при продаже. Изначально сумма компенсации, которую Proview хотела взыскать с Apple за использование слова iPad, была расна 1,6 миллиардам долларов. Именно эта сумма была указана в иске тайваньской компании в 2011 году. Тогда же компания Proview настаивала на категорическом запрете на импорт и экспорт планшетов iPad из Китая. Напомним, что товарный знак iPad Proview Technology был официально зарегистрировала в 2001 году, а в 2006 году Apple выкупила права на товарный знак за 55 тысяч долларов, но по условиям сделки за Proview были сохранены полномочия использования знака в Китае. Apple пыталась оспорить данный факт, но в декабре 2011 года китайским судом было постановлено, что брендом владеет тайваньская компания.


Proview Technology это одно из подразделений холдинга Proview International Holdings, занимающегося производством ЖК-экранов. Под маркой iPAD компания Proview занималась выпуском компьютеров-моноблоков.