Как сообщает газета Коммерсант, представители Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) внесли предложение о запрете на рекламу финансовых пирамид. По замыслу чиновников, свои услуги смогут рекламировать только компании, имеющие лицензию. Таким образом предполагается ограничить продвижение финансовых пирамид, которых только в прошлом году было насчитано 28. Поправки к закону О рекламе уже подготовлены и отправлены в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на рассмотрение.

Владимир Миловидов, руководитель ФСФР, считает, что данные меры принимаются для того, чтобы защитить права инвесторов и снизить количество финансовых пирамид. Если поправка будет принята, рекламировать финансовые услуги смогут только банки и страховые компании. Компании, предлагающие заработать на изменении курса валют, такие как Форекс Клуб, Альпари, также не смогут рекламировать свои услуги. Председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев недвусмысленно высказал мнение о таких компаниях: они маскируются под профессиональных участников рынка и конкурируют с добросовестными брокерами и финансовыми биржами.

Напомним, финансовая пирамида занимается привлечением средств от вкладчиков, обещая им небывало высокие дивиденды. Инвесторы первое время действительно получают большой доход за счет денег, внесенных новыми участниками. Потом же пирамида закрывается, а обманутые вкладчики остаются не у дел.