В настоящее время разрабатывается стратегия продвижения туристических возможностей Калининградской области. Елена Киселева, представитель московской консалтинговой компании Strategy Partners, заявила на заседании регионального правительства, что на маркетинговое продвижение области необходимо ежегодно тратить 55 млн рублей. Таким образом к 2013 году Калининградская область сможет привлечь турпоток в 2 млн человек.

Киселева также предложила правительству сократить расходы на продвижение Калининградской области с помощью рекламы. Основной акцент предполагается сделать на рекламу в интернете, печатных СМИ и наружной рекламе. Потенциальными рынками названы Россия, Украина, Великобритания и Германия.

Также Елена Киселева напомнила, что продвижение региона должно быть неразрывно связано с развитием транспортной инфраструктуры и упрощением визового режима, иначе такая реклама окажется бесполезной. На рекламу Калининградской области предполагается потратить 225 млн рублей, что составляет примерно 40 рублей на каждого привлеченного туриста. По прогнозам специалистов Strategy Partners, каждый турист потратит примерно 500-600 долларов.