РИА Новости сообщают — акции Mail.Ru Group снова начали падать, так за март 2013 года снижение составило 25%, а именно, на 11 марта стоимость акций достигала суммы в 35,55 долларов, а уже через месяц 11 апреля акции оцениваются в 25,8 доллара. Как отмечают специалисты показатель в 25,8 долларов является самым низким, начиная с декабря 2011 года.


Анна Лепетухина, аналитик Сбербанк КИБ, считает что причиной падения акций является продажа части своей доли Алишер Усмановым в Mail.ru Group, что вызвало негативное отношение акционеров. Напоминаем, в феврале текущего года Ardoe Finance, входящая в USM Holdings Алишера Усманова, осуществила продажу 15,5 миллиона акций компании, составляющих 7,4% уставного капитала компании. Сумма сделки составила 532 миллиона долларов. Другие специалисты сообщают, что спад уровня акций может быть связан с ожиданием финансовых результатов за 1 квартал 2013 года, прогнозы которого также не являются оптимистичными.


Акции главного из конкурентов Mail.Ru Group — интернет-гиганта Яндекс тоже упали в марте текущего года на 8,7%, опустившись до суммы в 22,85 долларов.


Нелли Матвеева, аналитик фонда FINAM Global, также дала свои комментарии по вопросу падения акций Mail.ru Group, сообщив, что по ее мнению снижение уровня акций связано сразу же с несколькими причинами — это могут быть и вложения инвестиций в другие проекты, и необходимость инвесторов в наличных средствах, что и привело к продаже акций по более низкой стоимости.