По официальным данным на 2012 год известно, что доходы интернет-гиганта Яндекс были лишь на 0,35% ниже, доходов Первого канала. Тогда выручка отрекламы компании Яндекса достигла 28,1 миллиардов рублей, а выручка Первого канала была равна лишь 28,2 миллиардам рублей.


Специалисты отмечают рост доходов Яндекс с огромной скоростью, которая в 10 раз превышает рост доходов у телеканала. Так еще в 2011 году выручка Первого канала была в трое больше доходов интернет-гиганта Яндекс. При такой активности роста уж ав текущем году поисковик в разы обгонит телеканал по объемам выручки за год от рекламной индустрии. При этом Яндекс и Первый канал не являются прямыми конкурентами, так как интернет-гигант зарабатывает в основном на контекстной рекламе, а Первой, естественно, на телевизионной рекламе. Пересечение в коммерческой рекламе данных компаний составляет лишь 15%.


Представитель телевизионного канала сообщил СМИ, что телеканал рад достижениям Яндекса и по их мнению интернет-гигант только активно способствует общему увеличению объемов рекламного рынка в целом.