Тамбовский волк уже давно используется местными производителями в рекламе своих товаров. Теперь по решению властей области, он будет участвовать еще и в рекламе туризма. Таким образом, при помощи главного тамбовского персонажа, планируется провести рекламу отдыха в Тамбовской области.

Тамбовщина считается преимущественно аграрным регионом, заодно здесь решили развивать и сельский туризм. Главными туристическими брендами, естественно, вместе с волком, были выбраны картошка, мед и окорок.

История тамбовского волка берет начало в конце 19 века. Когда завершались сельские работы, тамбовские мужики массово уезжали в другие регионы на дополнительные заработки. Они не гнушались никакой работой,иногда и много дешевле, тем самым отбивая заработок у местных жителей. Местные были очень недовольны и ворчали: Опять тамбовские волки по дворам рыщут. Вот откуда пошло знаменитое выражение тамбовский волк тебе товарищ, так выражался негатив местных жителей. Так что на самом деле тамбовской породы волков не было и нет.