CNews Analytics провело аналитическую работу по созданию мирового рейтинга по уровню информатизации мегаполисов. Самым большим сюрпризом стало 13 место, которое заняла Москва, из которой и осуществляется главная доставка по России всех интернет-технологий. Пресс-служба Департамента информационных технологий в России сообщили, что Москва обошла даже такие города, как Сидней, который оказался на 18 месте, Мадрид с 19 местом и Париж, который расположился лишь на 21 месте. Если говорить о рейтинге европейских городов, то Москва занимает почетное 8 место. Максимально продвинутым мегаполисом был признана Сингапур, второе место занял — Стокгольм, а делее следует Берлин. Специалисты оценивали развитие городов по 18 специально подобранным параметрам, среди которых уровень информатизации образования, медицины и транспорта, качество интернет-покрытия и мобильной связи и так далее. Исследователями проводился опрос специалистов в сфере ИКТ-инфраструктуры мегаполиса, а затем изучались существующие городские ресурсы.


Аналитики пришли к выводу, что уровень столичной информатизации довольно близок к качеству информатизации городов в Европе. Максимально высокий уровень столица показала в информатизации образования и медицины, но чтобы войти в пятерку лидирующих городов необходимо еще более активное развитие электронных ID и ускорение раскрытия данных из госинформсистем. Ну в общей статистике рост столицы в рейтинге на 2 позиции — это хороший результат.


Результаты исследования аналитиков показывают, что мировые мегаполисы продолжают развитие ИКТ-стратегии в едином направлении, ориентированном увеличении количества сервисов, повышение качества городского сайта, присутствие и активное развитие и участие в соцсетях и повышение уровня интерактивности.