8 декабря 2020 г. Mail.ru подготовила персональные видеопоздравления для пользователей от Дедушки Мороза. В этом году к детской версии ролика добавилась взрослая: можно поздравить близких, не выходя из дома или сделать ролик для себя.

Чтобы создать видеооткрытку, нужно указать имя и возраст, выбрать пожелания и нажать на кнопку «Поздравить». Персонализированный ролик будет готов через несколько секунд. Его можно будет отправить адресату или выложить в соцсети. Технологии Почты Mail.ru для работы с большими потоками данных позволяют моментально создавать более миллиона роликов в день, чтобы каждый пользователь получил персональное поздравление.

Зрители смогут заглянуть в дом к современному Дедушке Морозу и узнать, какими устройствами и сервисами он пользуется. Например, общение с голосовым ассистентом помогает дедушке скрасить изоляцию 364 дня в году, а видеозвонки — поддерживать связь с американским коллегой Санта-Клаусом.

Проект “Поздравление Дедушки Мороза” проводится в четвертый раз. В прошлом году видеооткрытки для близких создали более 10 миллионов человек. И поздравляли не только детей: каждый пятый ролик был адресован взрослому. Мы это учли — и сейчас подготовили для них отдельный сценарий. Мы уделили особое внимание визуальной составляющей, чтобы каждый пользователь мог почувствовать, что ради него сняли настоящий короткометражный фильм. В этом необычном году праздничное настроение, теплые слова и поддержка одинаково нужны всем, независимо от возраста, и Mail.ru может с этим помочь», – комментирует Анна Артамонова, вице-президент по экосистемным продуктам Mail.ru Group.