Министерство экономики РФ готово потратить более 2-х млрд. рублей на российский аналог GitHubМинистерство экономики РФ готово потратить более 2-х млрд. рублей на российский аналог GitHub

Собственная система управления проектами, кодами и онлайн хранилище по типу GitHub может в ближайшем будущем появиться в России. На разработку проекта Министерство Экономики страны готово потратить серьезные деньги – 2,1 миллиарда рублей. Это подтверждает последняя версия федерального проекта, разработка которого проходила общими усилиями Сбербанка и Минэкономики.

По мнению специалистов, программа «Искусственный интеллект» необходима в случае прекращения доступа РФ к GitHub и другим аналогичным международным репозиториям. Такая опасность возникла из-за санкций, которые регулярно вводятся против России, что заставило экспертов задуматься о создании запасных вариантов.

Эту идею признали главным мероприятием в рамках реализации нацстратегии развития ИИ, правда, проект, рассчитанный до 2030 года, пока не был одобрен правительством. Многим экспертам понятно, что создание собственного, отечественного репозитория – это ключевая необходимость так, как риски отключения от того или иного иностранного сервиса максимально высоки.

По мнению Владимира Рубанова, представителя ассоциации «Руссофт», такой сервис станет по-особому ценен и востребован в случае, если разработчики будут вносить в него свои уникальные новые проекты. Также есть противники таких инициатив, которые считают, что пока существует доступ к GitHub, российский аналог не будет пользоваться популярностью и им заинтересуются единицы.

В 2014 году уже была предпринята попытка создать отечественный репозиторий, но этот проект себя не оправдал. Повторную разработку программы и ее внедрение планируется приурочить к 2021 году. Также есть планы на то, что через три года после этого количество репозиториев должно увеличиться в пять раз.