Как сообщает РИА Новости, метеорит, упавший в Латвии в минувшее воскресенье, оказался поддельным. Немало удивил и тот факт, что это оказалось запланированной рекламной акцией от мобильного оператора Tele2. Директор по маркетингу Янис Спрогис признался в инсценировке и сообщил, что всего лишь хотел привлечь внимание общественности к Латвии и поднять дух народа.

Метеорит упал на севере страны 25 октября. На место тут же прибыли специалисты, которые приняли все необходимые меры безопасности и провели замеры радиации. Ученые быстро установили, что воронка на месте падения была вырыта лопатами, а никак не вызвана падением так называемого метеорита.

Министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце уже заявила, что шутникам не поздоровится — они покроют все расходы, связанные с происшествием. В Tele2 сразу же согласились все оплатить. Теперь государственные службы подсчитывают убытки.

Жителям Латвии шутка понравилась, примерно половина из них считает, что это было забавно. Вторая половина опрошенных сочла шутку издевательской, и только 1,3% остались равнодушны.