Теперь слово Fun является официальной торговой маркой концерна Ford. Европейский суд признал эксклюзивное право компании использовать это слово в рекламе. Еще в 2005 году концерн Ford подавал заявку в европейское агентство на регистрацию бренда, но точку в этом вопросе поставили только недавно.

В прошлый раз компании ответили отказом, поскольку агентство посчитало, что слово Fun ассоциируется с ощущениями, которые водитель испытывает при вождении автомашины марки Ford. А в европейском законодательстве сказано, что в торговой марке нельзя использовать слова, характеризующие то, что будет продаваться под этой маркой. Слово Fun посчитали часто используемым другими компаниями, и на этом основании концерн получил отказ.

Однако, юристы компании не оставили это дело. Они обратились в Европейский суд. В суде было доказано, что конкретной связи между автомобилем Ford и словом Fun не существует, и такую торговую марку вполне можно зарегистрировать. Теперь желающие могут попробовать оспорить вердикт только в высшем Европейском суде.