Ростовским УФАС России рассмотрено дело, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя (ИП) Тесленко М.В., допустившей в наружной рекламе своего магазина Электроника и реализуемой в нем бытовой техники утверждение Супермаркет самых низких цен, сообщает InfoLine.

По результатам рассмотрения данного дела ИП Тесленко М.В. признана нарушившей п.4 ст.5, ст.7 ФЗ О рекламе. Согласно ст.7 ФЗ О рекламе, реклама, в которой присутствуют сведения с использованием терминов в превосходной степени, в том числе путем употребления слова самый, если их невозможно подтвердить документально, является недостоверной. Недостоверная реклама не допускается. Кроме того, в рекламе отсутствовала пометка подлежит обязательной сертификации.

В соответствии с п. 4 ст.5 ФЗ О рекламе, реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, должна сопровождаться пометкой подлежит обязательной сертификации. ИП Тесленко М.В. добровольно устранила нарушения до рассмотрения дела, в связи с чем предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавалось. В рамках административного производства ИП Тесленко М.В. за ненадлежащую рекламу привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 МРОТ, что составляет 4000 рублей.

«